На какой руке носят обручальное кольцо?

Обручальное кольцо – на какой руке носят кольца в разных странах? А как было раньше? Давайте попробуем разобраться.

Родиной колец, обручальных в том числе, считается Древний Египет. Поначалу они служили некой печатью, при помощи которой фараон передавал свою власть. Некоторое время спустя ношение колец перестало быть прерогативой высокопоставленных лиц. Золотые кольца носили богатые люди, бедные же могли выбрать украшения из меди, бронзы, серебра или других разнообразных материалов.

Кольцами издревле обменивались на свадьбе жених с невестой в знак их преданности друг другу. Колечко преподносилось родителям невесты в знак того, что будущий муж обязуется содержать свою жену, поддерживать ее и в радости и в горе. А все ли знают: на какой руке носят обручальное кольцо?

История традиции

Традиция обмениваться кольцами во время церемонии заключения брака известна с древнейших времен. Первые упоминания об этом обычае относятся к эпохе Древнего Царства, то есть 4 тысячелетия до нашей эры. В то время вручение обручального кольца или браслета (обычно из пеньки или осоки) и его прием означало, что женщина становится собственностью мужчины, и он обязан ее защищать.

Мужчины начали носить обручальные кольца (браслеты) примерно через 1500 лет. И тогда это стало символом объединения двух половинок в единое целое. Во времена Древнего Рима кольца стали делать из железа или бронзы. Всем известное золотое кольцо появилось только в III-IV вв.

Итак, кольцо, представляющее собой замкнутый круг, с давних времен является символом бесконечности чувств двух влюбленных и магическим образом призвано усиливать земную и небесную связь между ними. Благородный металл, из которого изготавливаются кольца, является символом чистоты и непорочности. Изначально обручальные кольца были предельно простыми и не имели каких-либо украшений.

Обряды в древности и современности

В древнем Риме жених после обряда бракосочетания дарил кольцо не только невесте, но и ее родителям, тем самым подтверждая, что согласен на заключение союза. У древних иудеев был обычай дарить любимой золотую монету, дабы подчеркнуть серьезность своих намерений, только несколько веков спустя монета была заменена кольцом. В средневековой Европе богатые аристократы дарили своей жене перстень с гербом рода, подтверждая, что она полноценная хозяйка его дома.

Долгое время колечко дарили только невестам, женихи же вполне обходились без этого аксессуара. Сейчас различают два вида колец: обручальное (или помолвочное) и венчальное. На Западе до сих пор сохранилась традиция дарить обручальное кольцо перед тем, как сделать предложение, а затем уже приобретать венчальное. Существовал и обычай, согласно которому кольцо жениха делали из золота, а жены из серебра, чтобы подчеркнуть, что мужчина – это глава семьи, но сейчас кольца обоих молодоженов, как правило, одинаковы, да и в выборе металла их не ограничивают.

Как принято носить обручальные кольца?

На правой руке

Носить обручальное кольцо на левой руке – относительно недавняя традиция, зародившаяся лишь в начале XVIII века (до этого даже в англоязычных странах кольца надевались на правую руку).

В статье 1869 года предполагают, что в некоторых странах смена руки, на которой носится кольцо, с правой (доминирующей, главной руки) на левую (неосновную) стала знаком почтительности, с которой женщина относится к своему супругу (мужчины в то время не носили обручальные кольца).

В православии всё, что связано с правой стороной тела, считается правильным. Соответственно, обручальные кольца в России, Беларуси, Украине, в Греции, Сербии, – надевают на безымянный палец правой руки. Вдовы и вдовцы носят свои кольца на безымянном пальце левой руки (в католических и протестантских странах – на безымянном пальце правой).

На левой руке

В результате проведения археологических раскопок, учёным удалось обнаружить, что первые обручальные кольца появились в Древнем Египте. Знатные супруги носили золотые и серебряные кольца, беднота – медные и железные. Известно, что задолго до нашей эры египетские лекари обладали неплохим знанием человеческой анатомии. Они считали, что существует нерв, который идёт от сердца к безымянному пальцу левой руки. Поэтому обручальные кольца стали носить именно на этом пальце. Правда, в некоторых частях Египта и Древнего Израиля, обручальные кольца надевали на средний палец левой руки. Именно так, по легенде, обручились святой Иосиф с Девой Марией.

Во времена средневековья вскрытия врачам были запрещены, вследствие чего все знания об анатомии черпались из древних манускриптов. Нерв, якобы соединяющий левую руку и сердце, был поэтически назван «артерией любви». Впрочем, в то время способ ношения свадебного украшения полностью зависел от указа правителя. Многие короли, владетельные герцоги и графы издавали указы о том, как именно нужно носить обручальные кольца.

Вариантов было ровно десять: в некоторых странах кольца надевали даже на большие пальцы. Со временем сложилась историческая традиция, согласно которой в католических и протестантских странах обручальные кольца носят на безымянном пальце левой руки. Так заведено в Англии, Франции, Германии, Австрии, США, Канаде, Испании, Мексике, Бразилии, Австралии. Католические богословы объясняют это тем, что левая рука находится ближе к сердцу. Мусульмане также придерживаются обычая носить символ супружеской верности на левой руке.

Однако во многих мусульманских странах такие кольца носят лишь женщины, поскольку для мужчин считается дурной приметой надевать золотые украшения. Поэтому мужчины-мусульмане обычно или вовсе не надевают обручальных колец, или носят серебряные. Цыгане вообще предпочитают носить их на шее, на золотых цепочках.

Когда кольца переодевают на другую руку?

Ношение кoльца на безымянном пальце определенной руки – это некая демонстрация своего статуса. Наличие кольца может свидетельствовать не только о браке, но и о том, что человек только готовится вступить в брак или свободен, так как развелся или овдовел. Знание традиций других стран и народностей позволит не ошибиться в трактовке и верно определить статус интересующего вас человека.

Так, например, в странах Ближнего Востока при помолвке кольца надевают на правую руку, а в момент заключения брака кольцо переодевают на левую руку. Если у женщин помолвочные кoльца обычно отличаются от обручальных наличием камня, то у мужчин это чаще всего одно и то же кольцо.

Православные христиане начинают носить свои кольца на левой руке в случае потери супруга или развода. Иудеи в момент совершения обряда бракосочетания надевают кольцо на правую руку, а потом носят его на левой.

Если супруги принадлежат к разным культурам и являются последователями разных религий, они приходят к компромиссному решению, выбирая один способ ношения колец, либо следуют своим традициям по отдельности.

Помолвочные кольца

Помолвочные кольца, оно же кольцо для предложения, в России принято носить на безымянном пальце правой руки. Дело в том, что когда молодой человек делает предложение руки и сердца своей любимой женщине, он одевает помолвочное кольцо именно на правую руку. Снять кольцо и одеть его на другой палец считается плохой приметой, которая может расстроить свадьбу.

После свадьбы женщина может носить свадебное и помолвочное кольцо на безымянном пальце правой руки. Сегодня стало очень модным подбирать помолвочное кольцо с бриллиантом и обручальное кольцо с бриллиантами или без камней в едином стиле. Похожие друг на друга кольца, составляющие гармоничный ансамбль или фигуру, визуально сливаясь в одно украшение, вы сможете подобрать в нашем каталоге помолвочных колец или заказать кольца для помолвки по своему эскизу.

Венчальные кольца

Венчальные кольца носят лишь люди, которые прошли православный обряд венчания. Так как православные христиане осеняют себя крестным знаменем именно правой рукой, на безымянном пальце этой же руки и принято носить венчальные кольца. При этом помолвочное и обручальное кольцо с безымянного пальца снимаются и больше не носятся, потому что люди, прошедшие обряд венчания после регистрации брака, считаются повенчанными самим Господом Богом. Такой брак считается заключенным на небесах. Соответственно, венчальное кольцо считается самым важным и главным.

Интересные приметы о свадебном символе

  • Молодоженам необходимо иметь только свои обручальные колечки, брать чужое, пользоваться им категорически нельзя.
  • Плохим знаком считается потеря после свадьбы обручального украшения – это влечет за собой расставание, раздоры между супругами.
  • Запрещено давать кольцо чужому человеку – так вы можете отдать ему свое счастье.
  • Существует табу на венчание кольцом вдовы или вдовца – это очень плохой знак.
  • Нельзя надевать свадебный символ поверх перчатки – исключительно на пальце. И снимать его не рекомендовано ни при каких обстоятельствах.
  • Если овдовевший человек повторно заключает брачный союз, новое свадебное украшение необходимо надевать также справа на безымянный палец, а вдовье колечко следует снять и спрятать. Его нельзя дарить – это чужое украшение.
  • Но свадебную атрибутику счастливых браков можно передавать своим детям по наследству – это должно храниться, как семейная реликвия. В этом случае символ супружества приобретает мощные защитные свойства. Только дарить их можно в случае, если родители отметили серебряную свадебную годовщину.

Надевать свадебное колечко – дело индивидуальное, вы можете придерживаться традиций родной страны или пооригинальничать, как мусульмане. Самое главное – не потерять смысл, который заложен в этот красивый символ супружества, романтичного знака соединения двух судеб.

Видео


Источники